В текущем году ПХК «РУССТАЙЛ» с реагентом «ЭКОКОР» вышла в новый для себя Волго-Уральский нефтяной регион.

На высокопроницаемых и обводненных участках тульско-бобриковских продуктивных отложений Арланского нефтяного месторождения с использованием комплексного реагента «ЭКОКОР» выполнены обработки пяти нагнетательных скважин с целью повышения нефтеотдачи. В настоящее время оценивается технологическая эффективность проведенных работ.


Комплексный реагент «ЭКОКОР» разработан нашими специалистами для использования в технологиях повышения нефтеотдачи пластов в качестве дисперсного наполнителя вязко-упругих составов (ВУС). Образуемый после обработки пласта, в результате сочетания ВУС и гель-дисперсной системы «ЭКОКОР», глубокопроникающий протяженный водоизолирующий экран позволяет выдерживать значительные сдвиговые напряжения и обладает продолжительным временем «жизни» в пластовых условиях.

Областью применения данной технологии являются зонально и слоисто-неоднородные по проницаемости нефтенасыщенные пласты, представленные относительно высокопроницаемыми терригенными коллекторами, в результате разработки которых, выявляется наличие развитой системы трещиноватости и каналов низкого фильтрационного сопротивления приводящих к опережающему прорыву закачиваемой воды к добывающим скважинам.

Реагент «ЭКОКОР» изготавливается из отечественного сырья и имеет необходимые сертификаты на применение в технологических процессах добычи и транспорта нефти.

Внешне, реагент представляет собой сухой порошок, серо-белого цвета, состоящий из растворимых и нерастворимых в кислоте веществ. Неабразивен, экологически безопасен и биологически полностью разлагаем. Растворимость в минерализованной подтоварной воде при температуре 250С составляет не более 30 минут. Фасовка – полипропиленовые герметичные мешки по 20-30кг в зависимости от модификации реагента.

Для дифференцированного применения при различных фильтрационно-емкостных характеристиках коллекторов, реагент выпускается в двух основных модификациях – ЭКОКОР 20 и ЭКОКОР 80.

Эффективность работ с применением реагента «ЭКОКОР» подтверждена промышленным внедрением на высокообводненных месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» – здесь, за период с 2015 года и по настоящее время на нагнетательном фонде скважин выполнено более 5000 обработок. Средняя эффективность составляет около 800 тонн нефти на одну скважино-операцию.

В 2018 году на основе опыта промышленного применения и пожеланий потребителя разработан новый состав и налажен выпуск еще одной модификации реагента – «ЭКОКОР-100», предназначенной для использования в трещиноватых коллекторах с аномально высокой проницаемостью. В настоящее время «ЭКОКОР-100» проходит опытно-промышленные испытания на месторождениях Западной Сибири.