Снижение роста мирового потребления минеральных удобрений

Эксперты IFA прогнозируют снижение роста мирового потребления минеральных удобрений до 1,8% в 2017-2018 годах. Так значительный избыток предложении будет ощущаться в калийном сегменте и для сохранения рентабельности бизнеса необходима будет его реструктуризация. А именно поиск новых регионов сбыта, оптимизация структуры производства, развитие трейдерской сети.

Компании с диверсифицированными активами могут компенсировать потери за счет более прибыльных сегментов бизнеса. Анализирую внутреннюю ситуацию  и стратегии отечественных производителей минеральных удобрений нужно учитывать такие факторы как: последствия вступления России в ВТО, инвестирование отечественных компании за рубежом и ситуацию  с поставками природного газа. Страны ЕС с 2014 года планируют увеличение импортной пошлины для российских экспортеров минеральных удобрений, в первую очередь фосфорсодержащих.

Ситуация оказалась настолько сложной, что тема антидемпинговых мер в отношении российских минеральных удобрения была поднята на саммите РФ-ЕС в Екатеринбурге 2013 года. Вступление в ВТО не обеспечило снятие антидемпинговых мер и расширение внешних рынков. Растущие цены на ресурсы, дефицит сырья, отсутствие спроса побуждают производителей вкладывать средства в зарубежные активы, что для российской экономики означает потерю рабочих мест, снижение налоговых поступлений, также замедление модернизации производства.